Автор Тема: Какие прививки нужно делать кроликам?  (Прочитано 3982 раз)

23 Сентябрь 2013, 11:47:24

Кролик

• Начинающий

• Оффлайн
  • *

• 20
  • Одобрения:
    +14/-0
Прививки кроликам нужно делать обязательно!!!

1. Прививается от ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов) и миксоматоза. В России есть 2 вакцины - покровская и Раббивак. Раббивак здесь затрагивать не буду, т.к. он очень не надежный, скажу только, что есть от ВГБК - Раббивак-V, есть от миксоматоза - Раббивак-М, и есть ассоциированная от ВГБК и М - Раббивак-VМ.

2. Вторая вакцина - покровская. Она намного надежнее. Так же как и Раббивак, есть от ВГБК (вакцина против вирусной геморрагической болезни кроликов тканевая инактивированная гидроокисьалюмилевая), от миксоматоза(вакцина против миксоматоза кроликов сухой живой культурной из штамма “В-82”), и от ВГБК и миксоматоза (вакцина от ВГБК И М,ассоциированная, лиофизированная).

Если прививаете кролика ассоциированной, то первая вакцинация не раньше 45 дней и веса крольченка - 500г. Потом ревакцинация через 3 месяца, а дальше ревакцинация каждые 6-8 месяцев. При неблагоприятных условиях по заболеванию - каждые 6 месяцев. Колется подкожно или внутримышечно. На ампулу вакцины(10 доз) - 5мл раствора(вода для инъекций или хлорид натрия 0,9%). На одного кролика - 0,5мл. разведенной вакцины.

При использовании раздельной вакцины, сначала прививают от миксоматоза в 28 дней, потом от ВГБК в 45 дней. Ревакцинацию повторяют через 3 месяца, а дальше каждые 6-9 месяцев.

Вакцину от ВГБК колят внутримышечно - 0,5 мл на кролика. От миксоматоза - разводят растворителем(хлорид натрия 0,9%) в расчете 1мл растворителя на дозу. Колется внутримышечно 1мл растворенной вакцины.

Материал с сайта http://u-sun.ru
Люблю кроликов!

Ответ #124 Сентябрь 2013, 20:42:46

Лера

• Любознательный

• Оффлайн

• 60
  • Одобрения:
    +9/-0
Re: Какие прививки нужно делать кроликам?
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2013, 20:42:46 »
Я слышала,что встречаются также вакцины комплексные, направленные против нескольких заболеваний.
Но я своего вообще не прививала!
А еще вроде как от бешенства прививают.

• Мои питомцы: Хомячки Сьюзи и Кроша, хомяк Кузя, кошка Белла, 6 ее котят, кот Малек и Амадин

Ответ #208 Октябрь 2013, 13:45:31

Endi

• Администратор
  • Постоянный

• Оффлайн

• 164
  • Одобрения:
    +30/-0
Re: Какие прививки нужно делать кроликам?
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2013, 13:45:31 »
Я слышала,что встречаются также вакцины комплексные, направленные против нескольких заболеваний.
Какие именно? Напишите об этом, если не сложно... :)

Новые сообщения

Наш опрос

• Каких животных вы содержите дома?
  • Точка Собака
  • 4 (11%)
  • Точка Кошка
  • 2 (5%)
  • Точка Хорек
  • 0 (0%)
  • Точка Шиншилла
  • 2 (5%)
  • Точка Дегу